Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

"Тюнинг" проставок

Toyota Ractis 2011

, Владивосток
Пробег: 95 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Прошло почти пять лет владения данным автомобилем. В принципе, писать было не о чем. Расход бензина и масла не изменился, вариатор тянет, 4WD работает (на все три тьфу...). Поменял только передние линки, но это была скорее профилактическая замена, чем реальная нужда. Втулки со стабилизатора снял, посмотрел... и поставил обратно. Хотя новые и лежали рядом, решил, что родные б/у еще послужат. Проблемы ходовой не ушли дальше колес. Вот колес я поменял за 2 летних сезона 5 штук... Но скорее дело было не в бобине... После очередной ссоры с водителем на этой почве пришел к решению наконец-то поменять литье с 16" на 15". Литье на данный авто подходит с Prius 20, Prius 30, Allion, Premio. На этих машинах штатно 15". На Рактисе, напомню, 16". Никаких проблем с вылетом и т.д. нет. Резину поставил 185/65. Это было в начале лета. Проблеме с "нештатными" появлением грыж не помогло... Но это уже другая история...

Самой серьезной проблемой стал сильный скрип при повороте руле. Как-то само собой получилось грешить на проставки. К тому же супруга стала жаловаться на сильный крен авто при скоростных поворотах. Это уже было серьезно. Полез смотреть. Просто открыть капот и посмотреть на данной машине не сильно получается. Надо как минимум немного разобрать пластика и открутить пару (8 точнее) болтов. А вот тут меня ожидал сюрприз... Нехороший. Тарелки крепления стоек были в 1,5 см над стаканом кузова. В Рактисе стойка не крепится жестко к кузову. Стакан как бы зажимается между амортизатором снизу и тарелкой стойки сверху. Крепеж - 1 гайка. Так вот, когда колесо на земле зазор 1,5 см там, где быть его не должно. Поддомкратив машину, вывесил колесо, на него наступил и зазора не стало. Вот и причина кренов в повороте: машина суммарно выбирает зазор 1,5 и жесткость пружины. Было решено поближе ознакомиться с состоянием проставок. Не тут-то было. Гайки крепления тарелок упорно не хотели сниматься: материал удлинителей штоков оказался не самого высокого уровня, и все сильно закисло. Не помог ни жидкий ключ, ни небольшой нагрев. Сильный нагрев поопасался применять. В общем, срезал турбинкой нах (нервы не стальные канаты, к сожалению). Стойки снял. Итог такой: проставки продавились! Не ожидал такого вообще. Полиуретан просел, а штоки остались на месте. От этого образовался тот самый зазор. Оптимальным вариантом было бы использование удлинителей покороче, но реализации этого плана помешала расшатанная психика - удлинители я ж срезал в самом начале... Идти за такой фигней к фрезеровщику тоже не стал (это еще неделя авто в гараже, а машин нужен через день). А убирать проставки не хотелось, мы переехали жить немного в сторону от асфальта. До родных штоков при установленных проставках гайка не дотягивалась совсем немного. Но не дотягивалась. Пришлось срезать аккуратно немного резины с чуда нашего автопрома. Ну и укоротить металлические кольца внутри проставок. Стойки стали в районе 1,5 см (теоретически). Гайки крепления тарелки сверху дотянулись чтобы наживить. Ну а затем затянуты до полного. Гайка аккурат закрутилась целиком на шток. Без проставок на торец штока одевались резиновые крышки, типа предохраняли гайки от грязи. Сейчас пришлось посадить их сверху на герметик, так как штоки выходили выше гайки всего на миллиметр +/-. Все получилось. Ах, да! Сильный скрип появился от того, что нижняя юбка проставок после просаживания начала тереться о корпус стойки. После демонтажа там был обнаружен чистенький металл. Юбку тоже пришлось укоротить. Скрип также ушел. Небольшой тест-драйв показал, что обе проблемы решены.

Итог: аккуратнее с хэнд-мэйд. Периодически контролируйте состояние верхних чашек. Скорее всего такой проблемы бы не было при использовании аллюминиевых проставок. Ну, посмотрим. Если с данным вариантом проставок из полиуретана возникнут еще какие-либо проблемы, возможно напишу про тест и альтернативного изделия.

P.S. Фоток нет совсем. Я вообще-то хотел просто посмотреть... :-)

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Ractis 2011 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром