Отзыв автовладельца Toyota Sequoia 2001

Тойота Секвойя 2001 — отзыв владельца

, Ханты-Мансийск
Год выпуска: 2001
Год приобретения: 2012
Продал Секвойю - купил 200-го, вроде как похожи... но есть несколько "но"... Решил немного рассказать о Секвойе, поделиться личным опытом, для тех кто мучается с выбором - что взять после "елки"?
   Секвойя 2001 г.в. была в семье 7 лет, использовалась по прямому назначению, без всяких понтов, ездила по Кавказу, Крыму, Уральским горам, различные озера, реки, дороги с покрытием и без покрытий и просто по направлениям! Везде отрабатывала по полной, доставляла семью до точки назначения с максимальной безопасностью и удобством. Живем мы на Ямале, поэтому поездки в отпуск на 5-6 тыс. км. от дома - обычное ежегодное явление. Один раз получилось за три недели накатать больше 12000 км.
        Это было лирическое отступление...
Как "пришли" именно к Секвойе... Родился третий ребенок в семье и  Форда Фокуса СТ, что был на тот момент, стало не хватать, нужна стала машина больше размерами. И в процессе поиска и обдумывания, естественно трансформировались и желания. Не буду описывать все "муки выбора", но требования были такими: большой и продуманный  внутренний объем, надежность, хорошая динамика,  удобство "дальнобоя", особое требование было к тому, чтобы спинки задних сидений меняли угол наклона,  всеядность дорог тоже имела большое значение. Честно признаться, Тойота Секвойя сначала даже не рассматривалась как вариант для покупки, т.к. авто довольно редкий и необычный на Российских дорогах. Я знал что такая машина существует в природе, но даже не думал её покупать. Последний вариант перед покупкой был Лендровер Дискавери 3, но как то, читая отзывы о Дискавери, нечаянно открыл отзывы о Тойота Секвойя - поразило то, что на 10 отзывов о Дискавери, от силы 1-2 положительных, а на Секвойю вообще ни одного отрицательного! После этого начал внимательнее изучать Тойоту Секвойю и пришел к выводу, что это как раз то что нужно!
           Машина 2001 года была обменена по трейд-ин с доплатой на Форд Фокус СТ 2007 г.в. в Москве в 2012 году, в автоцентре "Москва" на Каширке "с пробегом" в 84 тыс. км.(?).Состояние для своих лет неплохое, хотя, естественно, требовала к себе внимания. По внешнему виду добавил еще 100 тыс.км. и немного ошибся - как показали последующие изыскания, надо было добавлять 120 тыс.км. к счетчику пробега. Резюмируя покупку можно сказать, что приобрел большой японский  авто американского производства, с америкосовскими  особенностями,  с реальным пробегом в 200 тыс. км., с небольшими проблемами, которые нужно было решать в скором времени. К этому я был готов и прекрасно представлял, что меня ожидает. По большому счету ничего необычного, это делают все купившие б/у машины. Уже при осмотре в салоне было понятно, что придется менять стойки "в круг", передние линьки и конечно все жидкости. Первая же поездка оставила "не забываемые" впечатления, еще бы - кочерга на руле, огромные размеры, своеобразная рулежка (после СТ), "отсутствие" тормозов (после СТ) и еще масса всяких нюансов к которым пришлось привыкать.
       В Уфе заехали к официалам на комплексную диагностику, подтвердились мои предположения и появились новые, например - не меняный по регламенту ремень ГРМ. В течении некоторого времени и потраченной суммы денег, были исправлены косяки по машине и она "РАСЦВЕЛА" во всей красе, вернее помчалась как надо!  Рулежка стала отличной - не хуже хорошего седана, если еще прибавить, то что на дороге перестаешь смотреть на ямы и колдобины, которые раньше объезжал - вообще хорошо! Дорогу, благодаря длинной базе, держит отлично! Но больше всего мне понравился тандем двигатель - АКПП! Одно звучание V8 - это песня! Коробка, хотя и 4-х ступенчатая, очень хорошо работает с двигателем и при движении напоминает вариатор - нет никаких толчков, пинков и т.д. все ровно,  переключения ощущаются только по стрелке тахометра. Тяга у двигателя паровозная, максимум тяги выдает на скоростях примерно с 60 до 140 км/ч, что очень удобно на обгонах. Мощность двигателя по ПТС 240 л/с, хотя когда заказывал запчасти с Ебей, по VIN пишет 277... очень удобно по налогам, я платил 9000 руб. в год.
    По салону много интересных нюансов с американскими "фишками", самая главная это конечно рычаг переключения АКПП - "кочерга". Первое время сильно смущала, но через пару дней, я понял что это очень удобно, когда рычаг на руле! Не надо отводить взгляд при переключениях, все под рукой. У 200-го рычаг между сидениями и это не очень... Сидения плоские, широкие как домашнее кресло перед телевизором, в поворотах не держат и первое время кажутся вообще никакими, но начинаешь их уважать после того как посидишь на них с утра до вечера проезжая 1000 - 1200 км. за перегон. Ничего не болит, ничего не давит, только в глубоких поворотах, надо цепляться локтем за подлокотник чтобы не съехать с сиденья. Посадка за рулем, не смотря на то, что он не регулируется по вылету, очень удобна, у меня с ростом 183 см. по всем направлениям еще оставался хороший запас. В 200-м не так удобно...  Сама панель, хотя и сделана из голимой пластмассы, сделана хорошо, все на своих местах, все очень удобно, все приборы легко читаются, все как надо, спидометр у меня был в километрах, поворотники желтые. В салоне 10 подстаканников, два кондиционера, две печки (греют здорово), места валом! Мне больше всего нравилось в этой машине сидеть сзади, когда жена за рулем. Большой багажник, когда салон в три ряда, и просто ОГРОМНЫЙ багажник,  когда салон в два ряда. В нем можно просто спать, что мы и делали. Вернее пришлось смастерить из фанеры органайзер в багажник, с выдвижными ящиками и получилось правильно организовать пространство в багажном отделении. Фото прилагаются. В поездках на природе мы с сыном ночевали в палатке, а жена с 2-я  дочерями в машине. Спальное место получалось 220/160 см.
       Теперь немного о железе.   Машина, по большому счету, производная пикапа Тундра 1-го поколения, исходя из этого - огромный запас прочности заложенный в конструкцию! Видел как то Секвойю в продаже в пробегом более 1 млн. км. - это, я считаю, о многом говорит! Сама конструкция состоит из сборной "солянки" деталей Тойотовского производства: двигатель и АКПП, мосты 100-й крузак, ступицы и тормоза, передние стойки 95-й Прадо, задние стойки 120-й Прадо, кузовщина вся оригинальная, говорят стоит дорого, но не сталкивался. С запчастями проблем никогда не было. ценники по карману не бьют. Вообще по обслуге скучная машина - ничего не ломается, сюрпризов не преподносит. Все что делалось по машине, это доводка ее под себя, или косяки криворуких механиков!
           Вот теперь с какими ремонтами пришлось столкнуться во время эксплуатации. Сразу после покупки поменял все жидкости, ремень ГРМ. стойки стабилизаторов,поставил амортизаторы Кояба. Через пол года, в конце зимы,  они вытекли. Летом поставил пружины и стойки с лифтом в 2". Пружины Добинсон, австралия делает специально для 1-й Секвойи, стойки Тач Дог масляные, тоже австралия. Машина стала еще лучше глотать ямы, в рулежке не изменилась. Но через некоторое время стал замечать. что на "гребенке" эти стойки пасуют. На следующий год поменял их на Кояба Скорчедс тоже с лифтом, перед от 95 Прадо, зад от 100 Крузака стало классно! Даже жена сказала, что машина стала гораздо лучше ехать! На 120 тыс. умер компрессор кондиционера, и вот тут конечно пришлось поплюхаться, понервничать и угробить кучу денег, чтобы его реанимировать! Сам компрессор с ремнабором заказал в Америке через Ебей, отдал около 16 т.р. Но оказывается, пред тем как его поменять надо было промыть все трубки и клапан ТРВ. Но спецов нормальных у нас нет, и пока я его не нашел в Екатеринбурге, прошло много времени и много всяких "специалистов" пытались кондиционер сделать и только разводили руками. Даже официалы не смогли помочь! Спасибо Николаю из фирмы "Мастер холод" в г.Екатеринбурге, разобрался быстро, сделал и все работает хорошо.
     На 140 тыс. поменял сайлентблоки "в круг". Сделал ошибку, наслушавшись разговоров,, поставил полиуретан Точка Опоры, но через 2 года поменял основные на оригинал. У полиуретана есть особенность - отрывается от обоймы. Сам сайлентблок целый, но от обоймы оторвался и уже не работает как надо. Поэтому еще раз убедился, что серьезные запчасти только оригинал! Дешевле выйдет! Потому что качество не оригинала вызывает серьезные опасения.
     Наверное только ленивый не пинал тормоза Тойот, особенно Секвойи выпуска 2001-2003. Да, это правда, тормоза у них очень слабы. Я тоже озадачился этим вопросом и решил апгрейдить систему. Поставил тормозные диски и колодки: сзади Брембо, перед ТРВ от 150 Прадо и суппорта от него же. Для этого пришлось с ушек креплений суппортов сточить 2.5 мм металла т.к. они не вставали по центру тормозного диска. Небо и земля! Результат впечатлил!
     Немного про расход топлива.  Бензин только 92-й. Меня часто удивляет, как люди пишут про расход в 25 литров???!!! Самое большее что было на бортовом компьютере это 19,1 литров  зимой, с постоянным молотиловом на холостом. По трассе в моем режиме передвижения 110 км/ч на круизе, комп показывает 13.2-13,4 л на 100 км, средний расход летом около 15 литров (фото прилагается). Это на тяжелых АТ-шных колесах 33". При том, что я водитель довольно активный, иногда даже агрессивный. Невысокому расходу очень помогает система I-force, та же самая VVTI только для 8-и цилиндровых двигателей И НИКАКОЙ СИСТЕМЫ ОТКЛЮЧЕНИЯ ПОЛОВИНЫ ЦИЛИНДРОВ В ЭТОЙ МАШИНЕ НЕТ! Это на Hemmi используют такую систему. Масло движок вообще не ест, ходит от замены до замены через 10 тыс.км.
    На пробеге около 130-140 тыс. км. начал периодический загораться ЧЕК, диагност сказал, что ухудшилась проводимость катализаторов. На 170 тыс. врезал вместо них пламегасители, поставили обманки и проблема исчезла.
     Теперь про проходимость. Самое главное преимущество перед 200-м, этом плане у Секвойи - ее было не жалко! Он был как танк! Лез везде, везде мог, останавливался только когда садился на мосты! Вот тут начинаются "танцы с бубнами"! Не сложно догадаться, что вытащить машину весом под три тонны, та еще задача! Первое время думал поставить в задний мост самоблок, америкосы такие делают, но потом понял что система A-Trak,  имитирующая межколесные блокировки, работает вполне адекватно и усложнять конструкцию смысла нет. Кстати, работает она только на пониженной. Самое главное иметь голову на плечах и когда начинаешь понимать возможности свои и автомобиля, засад становиться меньше. Она конечно не болотоход, ей нужны дороги, пусть отвратительные, но дороги - тогда она показывает себя во всей красе. Мы так и делали, использовали ее как экспедиционник - это то, для чего она предназначена. Ездили на ней по всяким водопадам на Кавказе, Терскольская обсерватория, Мангуп Кале в Крыму, гора Монблан на Таганае, Иремель на Урале и еще всякого, все и не упомнишь.
     Особенности обслуживания. Авто на редкость удачное, это еще та машина которую все таки делали инженеры, а не маркетологи. Сейчас таких не делают. Восхищаюсь этими специалистами! Железо железное, электрика проста и надежна, есть все, что нужно для безопасности, комфорта. Нет лишних "причендалов" усложняющих конструкцию. В 200-м примерно тоже самое, только в более современной обертке. Хотя систему KDSS я чего то не понял, она вроде должна уменьшать крены, а на деле 200-ку на дороге болтает гораздо сильнее чем Секвойю. Там где на Секвойе я ехал 90-100 км/ч, на 200-м еду на 15-20 км медленее, потому что страшновато... Отвлекся, простите... Раз в год весной, перед поездкой в отпуск устраивал Секвойе ТО. Ехал в ЦИК, проверял ее на вибростенде, исправлял что скажут, менял масла, где надо и еще год ездил без головной боли и так из года в год, даже писать особо не о чем.
     Теперь о недостатках авто. Самый большой ее недостаток это вялые тормоза в моделях 2001 - 03 года. Позднее стали ставить суппорта более крупного размера, с маркировкой WL16, но это тоже не сильно спасает ситуацию. Я поставил еще и тормозной диск на 2 см. большего диаметра от 150-го Прадо. Еще гниют задние крылья под задними дверями. У меня это уже начиналось, но было не критично. Хотя 18-и летней машине можно это простить, учитывая что больше никакой ржавчины на кузове не было. Ломается ручка замка двери багажника, у меня такое было. Поменял на пластмассовый китай, от какой то другой модели, не помню. Существует в природе металлическая, говорят вечная.
     Сравнение с 200-м Крузаком. Хотя внешне это довольно похожие машины, на деле разница в подходе чувствуется. Особенно в посадке. В Секвойе посадка более легковая, а в 200-м сидишь как в автобусе - выше, угол наклона руля другой, посадка прямее, сидения не такие удобные как в Секвойе. К вечеру у меня начинает побаливать спина. Хотя все регулировки есть. В чем однозначно выигрывает 200-й, это как работает дизельный двигатель и АКПП. При надлежащем обслуживании, должен ходить долго. У моего приятеля такой же, ездит он на нем уже 9 лет и  пробег у него 780 тыс.км. он и убедил меня взять дизель. А все остальное по удобству салона, системам помогающим в движении все как в Секвойе, только в более современной форме. Очень расстроила меня подвеска 200-го, я ожидал гораздо лучшего. На низких скоростях она мягкая. комфортная, но быстро ехать по плохой дороге на ней страшновато.
     На что можно поменять Тойота Секвойя... Очень трудный вопрос. На это у каждого свои предпочтения, требования, восприятие автомобиля. Хотя я понимаю людей, которые уже привыкли к хорошему и променять это уже очень трудно. У испанцев есть хорошая поговорка об этом , они говорят: "хорошая жизнь стоит дорого, говорят есть другая жизнь - по дешевле, но это уже не жизнь!" Я для себя замену Секвойе видел в Тойота 4раннер в комплектации Трейл, но авто такое редкое у нас в России, что за 2 последних года видел только 2 объявления об их продаже и те уходили очень быстро. Да и надо все таки быть прагматичным. Будем дружить с 200-кой.
    PS. Пробеги в тексте указаны по спидометру, реальный +120 тыс.км. Очень, очень хорошая машина, считаю ее сильно недооцененной на Российском рынке!

Toyota Sequoia, 2001
Toyota Sequoia, 2002
Toyota Sequoia, 2002
Андрей Андреевич, Хабаровск

Якутск
Хороший авто, но староват уже, конечно.

На что можно было поменять Секвою? На более новую Секвою! Огромный салон, к которому вы уже привыкли. Самый интересный мотор из доступных для Тойот - 3UR. ... В свое время я стоял тоже перед аналогичным выбором, после LX470 2000 г. В итоге взял LX570 2008. При равной цене с ТЛК200 того же года, он имеет мотор 3UR, гидроподвеску, которая обеспечивает шикарный ход, более интересный и качественный салон. При этом по функционалу он никак не уступает Крузаку.
Путешествуйте!

Хороший, интереснвй отзыв. С удовольствием прочитал. По расходу - эта машина не сильно била по бюджету семьи с тремя детьми?

Борт компьютер на потолке прям один в один как не моей Сиене :)
сочувствующий

Вот за такие неубивамые и комфортные машины Тоету и любят по всему миру. 5!
сочувствующий

Да, Секвойя - вещь!

Aisen
Хороший авто, но староват уже, конечно. По расходу ИМХО комп врет у вас немного. :) Владел ЛХ470 с таким же 2UZ. Сейчас тоже катаю бегемота. На что можно было поменять Секвою? На более новую Секвою!...
Секвоя жрет меньше сотки и 470, у него перед подключаемый . По сути это задний привод , как и донор его тундра.
AlexN77
Как тут уже было сказано, после Секвойи единственный выбор - более новая Секвойя.
Модели второго поколения (от 2010 года и по настоящее время) обладают целым рядом преимуществ, делающих Секвойю на голову выше 200-го Крузера.
Благодаря тому, что у Sequoia значительно больше колёсная база и ширина колеи в то-же время
ниже центр тяжести при большем дорожном просвете, S. обладает отличным управлением на высокой скорости, что нельзя сказать о 200-м.
На Секвойя второго поколения (начиная с 2010 года) вопрос с недостаточной мощностью тормозной системы, относительно немалого веса а/м, решён и закрыт. Теперь S. на высокой скорости оттормаживается практически идеально, для своего класса.
Комфортное водительское сидение водителя, с выдвигающейся вперёд подушкой (для высоких актуально), удобные спинки с боковой поддержкой у всех сидений.
Огромное пространство для пассажиров второго ряда, позволяющее комфортно расположиться, не упираясь коленями в спинки передних сидений. Крузак тут проигрывает, однозначно!
А на сидениях третьего ряда вообще могут комфортно сидеть два взрослых человека, ростом 180-185 (в крузере и детям в третьем тесно). Это связано с особенностью расположения конструкции сидений, которые автоматически выезжают из пола, создавая при этом внизу удобное пространство для ног сидящих.
Передний привод отключаемый. Большую часть эксплуатации, летом, по городу, полный привод не нужен.
- отсюда ещё одно преимущество: маленький расход топлива (на этой машине средний расход 14,5 л на 100 км).
Двигатель потребляет бензин А-92, а не 95-й, как пишут "знатоки" на некоторых форумах. Для регионов с некачественным топливом - это важно.
Ну и ещё одно немаловажное преимущество: машина абсолютно не криминальна, в плане угонов. Не из-за того, что плоха, а из-за тог, что редкая и заметная. Для у гонщика украсть машину - всего лишь пол дела. Дальше её надо либо продать, либо разобрать на запчасти и их продать. В любом случае его ждут сложности с реализацией и неслабые риски. Точно не их вариант!
Ну и как следствие, машина не числится в списке "ТС с повышенным риском" у страховых компаний. Отсюда минимальный % при страховании Каско. Хотя, на мой взгляд, Sequoia в этом и не нуждается.
Здравствуйте! Если у вас были км/ч и градусы Цельсия, Секвойя была, сторее всего, из Канады. Там у них основная градация в км/ч.

Новосибирсск
хорошая машина
при трех рядах еще остаётся большой багажник.
Товарищ майор
Это переодетый "ГАЗ 66"!
Артем
Классная машина для городов с незагруженным движением
Узник БАМа
Тында
За уютный надёжный диван 5!отзыв тоже 5!

Из отзыва понял, что Секвойя больше Форд Фокус, лучше ЛК200, заднеприводный грузовик, который жрет по-конски 19л/100км в деревенских условиях без малейших пробок, мелочуха постоянно ломается, но этого почему-то не замечают. 5 за преданность марке
Правдивый отзыв. Говорю как владелец двух Секвой, I и II.
Подтверждаю все характеристики, по расходу в том числе.
Весь секрет в манере вождения. Если не "жиганить" - расход и 12,5 л. реальный показатель. А главное стабильный. Если ездить по знакам так и еще скромней. По городу конечно чуть выше... но на лексусах и сотках 2000-х годов такого не достигнуть никогда.
Хочешь чтоб машина радовала тебя - радуй и ее, своевременным и периодическим обслуживанием, и будет тебе счастье :-)
У автора отзыва правильный подход. Поддерживаю!
lirik59
Спасибо. Расходы на обслуживание и топливо вполне адекватны. Самые большие расходы были во время летнего отпуска на топливо. Зимой она больше стояла в гараже. Секвойя за зиму проезжала 3-4 тыс.км. Для поездок по городу в семье есть ещё Пежо 107. Вот он реально экономит семейный бюджет! Жена заправляет его на 1000 руб в месяц и хватает. Но на дальние расстояния конечно на Секвойе.

Aisen
Новая Секвойя очень интересный авто! Проблема в том, что я на ней не смогу ездить там, где ездил на предыдущей! Она уже для других дорог, она уже больше "понтовый" джип! Хотя едет шикарно! Двигатель - мощщщ! Но и налог у нас в России на нее тоже мощщщ!

Якутск
Не согласен. Очень даже может ездить, где предыдущая каталась и даже дальше. :) Откуда такое недоверие к новой Тундре?
Ольга Сергей
Сургут
Здравствуйте!
Как с вами можно связаться !?
Есть вопрос по машине !
Было бы интересно с вами обсудить!

Ольга Сергей
Здравствуйте!
Как с вами можно связаться !?
Есть вопрос по машине !
Было бы интересно с вами обсудить!

Комсомольск-на-Амуре
О как!!!! Оказывается я не один заметил про 200-ку в трассе, бывает местами страшновато. Взял 570-ку!!! Так вот что я Вам скажу господа дромовцы. В одних и тех же местах на трассе там где на 200-м я давил на тормоза, на 570-ке давил на газ!!! но не судите строго. Это может быть как в том кино:"Что Годунов для меня, то Гудинов для тебя"

Гидроподвеска на 570 - вещь! 👍
Авто с ней идёт и мягче и стабильнее. Изменение высоты кузова тоже оказывается очень полезная вещь. На оффроуде приподнять можно, это очень помогает. На трассе на высоких скоростях чуток приседает автоматически. Также активно гасит колебания кузова, автоматически изменяет жёсткость амортов в зависимости от дорожных условий. Причём может это делать по разному для разных амортов, в зависимости от ситуации.
А ещё она супер надёжна при должном уходе. 😁👍

Сообщений: 1993
A-TRAC на ёлке работает всегда, его штатно вовсе нельзя отключить. Большинство ваших проблем с машиной было из-за за того, что ставили не оригинальные запчасти.
Мой отзыв: Honda Avancier 2000

Сообщений: 1993
Iforce, не имеет никакого отношения к vvti, от слова совсем. И подвеска у секвойи не от прадо и сотки, а своя вся, от секвой некотрпые детали можно поставить в эти машины, но они свои. Ставить от более легких машин запчасти, не разумно, касательно шаровых, оторвет их, проверено... Амортизаторы, тоже самое, хорошо секвойя едет только на своих оригинальных, скрочеды жёсткие, тачдоги мягкие, ходят они мало, машину держат по итогу хуже. Кроилово с секвойей ведет к попадалову и потери удовольствия от эксплуатации...
Губкинский
Не спорю - родные стойки тоже хороши. Но сейчас на 200 я опять поставил скорчедсы и просто в восторге от них! На трассе на любых скоростях машина стоит как вкопаная, по гребёнке идёт замечательно. Короче, я для себя выбрал - скорчедсы рулят!

Октябрьское
Здравствуйте!! Что такое ЦИК !??

Губкинский
Здравствуйте. Центр Инструментального Контроля. Включает в себя вибростенд, визуальный осмотр и т.д.

Артем
Классная машина для городов с незагруженным движением
доброго, такой вопрос, а где вы видели Не загруженный город?, В Нижнем тож перегруз по улицам велик, по всей стране катаюсь, еще не одного города не видел. кроме как в Белоруссии, чтобы пробок не было. города, то еще у нас Старенькие и улочки под лошадок проектировались.

А тачка ракетная

premio711
Дружище, лучше ТЛК 200, может ТОЛЬКО ТЛК 300, , лучше тачки чем ТЛК еще не придумано!!!

Продажа Toyota Sequoia 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Секвойя.
Посмотреть всё о Тойота Секвойя

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Секвойя с фотографиями, недостатки и все минусы!