Часть 4. Переезд в Болгарию. Весна 2014 года.

Toyota Windom 2000

, Саяногорск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

В начале 2014 года из-за проблем со здоровьем родных (не подошел климат, давление у мамы «прыгало» каждый час) пришлось думать где жить дальше.

Вариант вернуться назад в Сибирь даже не рассматривали — намерзся в своей жизни достаточно.

Подумав, поговорив со знакомыми/друзьями, решили ехать в Болгарию, город Бургас.

Причина такого выбора — отзывы друзей, хорошее отношение к русским, знание русского языка старшим поколением, низкая стоимость проживания.

Вечной 2014 года поехали в Бургас — сразу, без разведки. Вещи оставили у друзей, взяли только необходимое.

Хочу сказать, что Болгария для жизни довольно специфичная.

Первое время испытал реальный стресс — очень многие «вещи» устроены не так как в России.

Усугубляет ситуацию язык. Он хоть и похож чем-то на русский, но только на первый взгляд. По факту это другой язык.

Например попробуйте перевести на русский фразу: «Искам да попитам нещо».

Правильный перевод: «Я хочу что-то спросить». Используется когда хочешь что-то спросить у человека как «вступление». Вроде как в русском: «Можно у Вас спросить?».

Помогло справится с трудностями то, что тут уже жили друзья, где-то советом помогли, где-то делом.

Спустя время могу сказать, что страна комфортная для проживания, только нужно освоится, знать «входы-выходы» - где что покупать, где обслуживать авто, как работают операторы связи и т.д.

Мне довелось бывать в нескольких странах Европы (Германия, Австрия, Швейцария, Словения, Словакия, Чехия, Польша, Латвия, Литва, Италия, Эстония), но для жизни, по моему мнению, Болгария лучше всего. По стоимости проживания сопоставима с РФ.

«Конкуренцию» в моем мировоззрении составляет Польша и Чехия.

В Польше более чисто, опрятно, уютно, очень приятные люди, доступные цены. В Чехии так же здорово, но русским не могут «забыть» 58-й год, порой это ощущается, хоть и не критично.

Добравшись до Болгарии столкнулись со стоимостью бензина - 1,1 евро за литр 95-го и 1,33 евро за литр 100-го. Такая стоимость бензина быстро приводит в чувство.

Решил ставить ГБО.