Отзыв автовладельца Toyota Yaris 2020

Тойота Ярис 2020 — отзыв владельца

Год выпуска: 2020
Год приобретения: 2024
Добрый день, уважаемые товарищи. Решил написать отзыв об автомобиле, который только начинает набирать популярность. Таких авто относительно немного сейчас наматывает километры по нашей стране, и, как следствие, отзывов о них маловато.
Имеем: Тойота Ярис, дата регистрации авто в японии - ноябрь 2020. Куплена на аукционе 16.01.2024 с оценкой 4,5 и пробегом 4.400 км. Комплектация -  G, двигатель новый - 1,5 литра, 3 цилиндра, 120 л.с. Во Владивосток прибыла в марте, а в конце апреля я приехал за ней во Владивосток, чтоб осуществить свою давнюю мечту - проехать на авто через всю страну ( ну почти всю).
Почему Ярис? Однозначного ответа нет. Был набор вводных и ограничений. Так как для личного пользования авто не требовалось остро (во владении есть почти новый Кашкай, 22 года), а ооочень хотелось купить авто во Владике и проехать на нем через ДВ, Сибирь то установил для себя следующие параметры, по которым выбирал авто: 1. Бюджет. Под задачу было выделено 1,5 млн с учётом доставки. 2. Авто должно быть современным,  с минимальным пробегом,  хорошей оценкой и не начальной комплектации, чтоб, если карты лягут определенным образом, можно было его реализовать. 3. Если карты лягут по другому, такое авто хотелось бы оставить себе, в качестве второго авто. Был ещё момент - подарить авто папе, если оно ему понравится и подойдёт, а его старый авто - продать. В другие времена я бы остановился на Тойота Аква. Очень хотелось гибрид попробовать. Но в современных реалиях пришлось остановится на Тойота Ярис и Хонда Фит. Кроссоверы и минивэны не рассматривал, так как надобности в них не было. Альтернативой были "танкообразные", но они отпали по определённым причинам, хотя в мой бюджет можно было купить отличный вариант. Но размер топливного бака, объем двигателя, парусность и расход топлива был не в их пользу. А так - авто интересные. Аукционные торги сложились так, что был приобретен Ярис, хотя на его месте легко мог оказаться Фит. Хотелось, конечно, комплектацию Z, но не получилось. Пришлось довольствоваться G. Двигатель, после консультаций, выбирал только 1,5. Причины: он современный, в нем больше мощности на целых 50 л.с. в сравнении с литровым (значит и на дороге будет комфортно и экономичность на уровне).  Из шильдика на капоте видно, что данный двигатель употребляет масло 0W16 (рекомендация производителя), замена масла - каждые 15 тыс или 12 месяцев, воздушный фильтр живёт - 50 тыс км!!!!!, иридиевые свечи - 200 тыс км!!!!, антифриз 160 тыс или 7 лет!!!!! Супер!!!!! Бензин (из инструкции) - 95- тый. При обследовании авто нашел талончики от японца по обслуживанию авто: первое ТО он сделал в ноябре 2021 года с пробегом 1,5 тыс км, второе - в ноябре 2022 года, проехав ещё 2,0 км. В 23 году ничего не делал, как я понимаю, по причине того, что уже планировал избавляться от авто по какой-то причине. Причем в талончиках указывалось, что очередная замена масло через 5 тыс км!!!! Вот такой ситуасьён: производитель говорит - через 15 тыс, а в сервисе - через 5. Планировал сразу поменять масло, но посмотрев его состояние, понял, что оно практически новое - светлое, как слеза младенца. Поэтому решил менять, когда приеду домой. Так и было сделано. Но что интересно: машина проехала почти 9,5 тыс км, а цвет масла почти не изменился. Масло чуть-чуть потемнело. Сразу вспомнил Кашкай: в апреле проходил плановое ТО, с предыдущей замены проехал 8 тыс, а масло было чёрное!!!! В чём причина? Предполагаю, и качества масла другое и режим эксплуатации: на Ниссан проехал полгода в разных режимах, а на Тойоте 2 недели без пробок. Т.е. количество моточасов несравнимо. Коль начал с двигателя - продолжу. Все ожидания от двигателя оправдались. Я не говорю, что литровый двигатель хуже или лучше. Все определяется условиями эксплуатации. Но понимая, что я буду ехать долго по трассе, где нужно будет делать ускорения, выбор в пользу 1,5 очевиден. Так и получилось. При средней скорости движения 90-95 км/ч, когда появлялась необходимость обогнать фуру, авто резко ускоряется до 130 км/ч. Нет никого затягивания: типа, друг, дай я подумаю вначале, а потом, может быть, поеду быстрее. Нет. Этот двигатель не думал, он сразу реагировал на педали газа. Это ооооочень понравилось. Теперь расход. По компьютеру он составил 4,4 литра за все время путешествия. Было преодолено 9200 км. Затрачено 437 литров 95 бензина. Т.е. расход составил по чекам 4,7 литра на 100 км или на одном литре 21 км. Это позволяло мне на одном баке проезжать более 700 км и реже заезжать на заправки. По трассе несколько раз замечал как одно и тоже авто обгоняло  меня по 6-7 раз. Кто то скажет, товарищ, а что ты ехал так медленно? Но во первых я никуда не торопился. Я кайфовал от процесса путешествия. Во вторых, я гнал свою машину!!!! И мне было жалко на ней топить по тем дорогам. Ну и в третьих, это помогало мне реже заезжать на заправки, где, временами, было ооооочень много машин. Таким образом, как показала дорога, я экономил время и дорожил своим авто. Поэтому оценка за двигатель - 9 из 10. Теперь салон. За место водителя и переднего пассажира - твердая 9 из 10. Все под рукой. Все удобно. Место - реально много. Мой рост -180. Абсолютно никакого дискомфорта. Мне кажется, что за рулём найдет себе удобно положение любой водитель ростом до 2 метра. Читал (слышал), что у кого-то вызывает неудобство ручка открывания двери. Не знаю. Я вообще не испытал неудобства от этого. Плюс у моего авто была опция поворота сиденья пассажира. Оценить эту опцию не смог, так как для меня она не значима. Задние сиденья: здесь есть вопросы. Поэтому оценка ниже - 7 из 10. Но здесь нужно отдавать отчёт: это городская молодежная машина. Это не семейное авто. Да, места не так много, как хотелось бы. Но сам за собой я спокойно умещался. А ребенку там будет вполне комфортно. Багажник приемлем для данного класса авто: он не большой и не маленький. В моей комплектации был ремкомплект. Для меня это не совсем удобно: поэтому купил докатку и домкрат. Так, по моему мнению, надежнее. Машина, действительно, оказалась современной. Очень много помощников движения. Я впервые испытал кайф от адаптивного круиз контроля, функций удержания в полосе движения. По моему мнению, они очень полезны, особенно, на хороших дорогах. Магнитола поддерживает андроид, на монитор легко выводится и музыка и карта дороги. Телефон мгновенно коннектится по блютуз. В моем понимании - авто действительно оказалось современным. О коробке передач писать особо не чего. Она просто работает и ты ее не замечаешь. Машина плавно разгоняется. Есть режимы вождения, но я ими не пользовался. Думаю, толку от них 0. Ходовка. Тоже самое. Она в меру мягкая. Управление авто приятное. Машина ведёт на дороге предсказуемо. Негатива никакого не было. Минус - низковата, применительно к дорогам Сибири и ДВ. Это чисто городская машина. Так как ехал все время в светлое время суток, не удалось проверить качество света. Оставлю это на потом.
Вывод: с машиной угадал. Она красивая, удобная, современная, экономичная. Не для большой семьи. В дороге не подвела. Я ни разу за 9200 км не пожалел, что купил именно это авто.
И да. Авто досталось папе. Продавать, реально жалко было. Если кто-то думает покупать или нет - покупать! Только выберите комплектацию авто под себя и свои задачи. Возможно, для тех, кто будет использовать авто только в городе, хорошим вариантом будет и версия с 1,0 литровым двигателем. Есть у этой модели вариант с полным приводом. Но только для 1,5 литра. Есть и гибриды, но они под санкциями. Кто-то из возит разными схемами. Я не стал рисковать. Всем удачи и спасибо, кто дочитал до финала. Старался не рекламировать авто, а только довести свои впечатления.
Опубликован 3 месяца назад

2070
Suzuki Swift, 2016
Леха, Хабаровск

Поздравляю с покупкой! 5
Продам уши от мертвого осла.

Если масло не темнеет, то это тоже не есть хорошо. Масла имеет не высокие моющие свойства
Продам уши от мертвого осла.

ПАЛАСИО
В Японии не темнело. У нас должно потемнеть. У меня тоже с Японии в машине масло было как слеза.
Штуша Кутуша
По поводу светлого масла.....наверно потому что двигатель практически новый,с возрастанием пробега и масло будет темнеть быстрее.
Штуша Кутуша
Воздушный фильтр меняйте когда и масло.
Вот это то и пугает, почему они от новых машин избавляются, по какой такой причине. ☢️
5211955
За эти деньги есть Свифт Спорт, который лучше во всем. В стоке 140 сил, лёгким чипом получаем 190, с минимальными вложениями получаем 250. И само собой, это 4 цилиндра, а не 3, как у Яриса.
Березовка
Белая зависть владельцу - аукционный авто с таким пробегом, считай, подарок.
А пробег через всю РФ вообще голубая мечта. Буду сидеть у окна и комплексовать))
У меня такая же машина, такого же цвета, но на механике. Брал для души (механика) машина выходного дня.
слава
сидел в такой, открывать изнутри дверь действительно неудобно
Якутск
Земляки живущие в Японии тоже заметили , что в Японии рекомендация по замене масла каждые 5т.км , и заливают не жидкое как вода , а погуще и двс работает мягче , видимо за счет хорошей масляной пленки . Воздушный фильтр меняют по загрязнению , т.к там климат влажный , пыли нету .
Получается рекомендации дилеров по большим срокам периодичности замены масла, фильтра , заливать жидкое масло , чтоб масляная пленка была минимальной можно предположить для уменьшения ресурса авто в целом , в итоге для скорейшего приобретения авто
Денис
Поздравляю с покупкой, А сиденье переднее пассажирское выдвигается под посадку? Что за фишка и как работает?
петр
Огромная ошибка так рассуждать. Тогда по вашей логике проще лить 50 ку и масляная плёнка будет ого-го.

5211955
А толку от этих лошадей, чтобы в городе стоять в пробке и на светофоре, а на трассе собирать штрафы от камер? При этом Свифт спорт тесный и очень жёсткий. Хороший аналог Мини Куперу в своей узкой нише, но никак не Ярису.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
петр
На данном авто двигатель с системой ЕГР, соответственно температура в камере сгорания значительно ниже, масло меньше греется и не угорает. Может оказаться что при 80 градусах масло 0W16 будет таким же по вязкости как 0W40 при 110.
Сам при покупке, три года назад, боялся низкой вязкости, но сейчас буду использовать 0W16 даже летом.
Илья Иваненко
Если смотрели в ютуб моториста Кпауэр , как раз он регулярно говорит о этом , что заливаете жидкое как вода масло , которое на горячем двс стекает моментально и масляная пленка минимальная , при этом двс работает шумнее , это признак что не хватает масла
Антон
Температура в камере сгорания практически не зависит от этого .
Даже возможно выше температура , т.к выпускные газы горячее.
EGR был внедрен по требованию экологов на двс , чтобы часть выпускных газов подмешивать в впускной тракт . Логика была меньше потреблять чистого воздуха и частично использовать отработавшие газы .
5211955
после этого как долго движка проживет?
5211955
Мне это не нужно от слова совсем. Я не гонщик.
У меня Кашкай на механике. Ооочень нравится переключать передачи и реально управлять авто. Но не рискнул экспериментировать с правым рулём: не было уверенности, что левой рукой будет комфортно переключать. Хотя - день поездил и привык, как предполагаю.
Денис
В данной комплектации, как опция, есть рычаг по левую руку возле подушки сиденья. Задействовав его, сиденье поворачивается вокруг оси. Предполагаю, что или для инвалидов или для детей, чтоб удобно было посадить или выйти.

Доброго дня. Меняйте масло через 5-6 К и моторчик вам скажет спасибо.
Спасибо. Скорее всего, так и получится. Папа проезжает в год точно не более 5 тыс.(Дом-дервня). А там в любом случае год пройдет. Поэтому и получится интервал замены паз в понедельник од с пробегом 5-6 тыс.
Хрень какая то получилась. Телефон сам дописал, что ему в голову пришло. Да. Замена раз в год и пробег за это время будет 5-6 тыс, как я предполагаю.

Ответа на этот вопрос найти не могу. Но на аукционах такие машины, как и другие, продаются с разным пробегом и разной оценкой. Есть варианты с пробегом 100 тыс+. Но почему то такой вариант покупать не хотелось.

Буду придерживаться ваших рекомендаций

dead_Mazay
Белая зависть владельцу - аукционный авто с таким пробегом, считай, подарок.
Я лет 15 вынашивал данный план. То денег не было, то времени, то того и другого вместе. А на новый год решил, если сейчас не осуществлю задуманное, то потом ХЗ, когда получится.

И да. Тоже планировал оставить ее для души. Цепляет она, однозначно.
Волжский
петр
Зачем идти в крайности , чуть погуще масло необходимо заливать , чем рекомендуют дилеры . Если смотрели в ютуб моториста Кпауэр , как раз он регулярно говорит о этом , что заливаете жидкое как вода...
Признаки того, что масла не хватает - задиры в цилиндрах и кулак дружбы
Все остальное - ваше субъективное мнение
петр
Температура в камере сгорания практически не зависит от этого . Даже возможно выше температура , т.к выпускные газы горячее. EGR был внедрен по требованию экологов на двс , чтобы часть выпускных...
Вот это поворот. Возможно у нас с Вами разная не только физика но и логика :)
Но если вернуться к объекту обсуждения то ранее не встречал столь низкую температуру масла в двигателе. Зимой не смог нагреть масло более 75 градусов при полностью прогретом моторе (ОЖ 88), сейчас чуть выше но всё равно холоднее антифриза.
Илья Иваненко
да какой погуще, наклейки вон на каждом авто из Японии, все как на капоте указано

Ага, с легким чипом))) И быстро загубишь мотор и отправишься за новым.
Да это очередной теоретик, который по пути на работу в трамвае Дром читает.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
Денис
Прикольно, пожилую тетю не давно возил у нее с ногами плохо и такая штука прямо облегчила бы ей посадку.

петр
Логика работы ЕГО как раз другая. Уменьшить температуру в камере сгорания и, как следствие уменьшить количество окислов азота в выхлопных газах.
Березовка
Ещё раз зачёт! Под новый год летал в СПб из Благовещенска, так по пути в аэропорт девушка-таксист рассказала, что на своём 20-м Приусе 2 раза каталась в Сочи. У меня терпения хватало только до Иркутска (2450 км), потом нижняя чакра отказывается находиться в авто.

"воздушный фильтр живёт - 50 тыс км!!!!!" Тут, главное дело, верить, что так оно и есть.

santa1979
Логика ДВС - чем ниже температура в такте сгорания, тем ниже КПД, значит выше расход. Это вроде в 9 классе проходят.

Лучше погуглить. Тогда будет понятно, что ЕГР действительно придумали с целью снижения выброса вредных газов. А отработанные снижают температуру в камере сгорания на низких и средних оборотах двигателя, который в этом режиме работает с избытком воздуха в смеси. Отработанные газы просто замещают количество воздуха, не участвуя в процессе горения и снижая температуру в камере сгорания. Действительно для обычных моторов. Возможно поэтому на прямовпрысковых моторах ЕГР не ставят. Не знаю как насчет физики 9 класса. Но инженеры придумали ЕГР именно для снижения температуры в камере сгорания и снижения вредных выбросов оксида азота.
Я не знаю, как оно есть. Я озвучил только то, что написано на капоте японскими иероглифами!!!! Только факты!

Почитай про цикл Карно.

Почитай про цикл Карно.
Я про Фому, мне про Ерему. Я про избыточное количество воздуха в цилиндре и процесс горения, мне про термодинамику. И все-таки погугли про ЕГР, зачем его придумали и принцип его работы. После этого готов конструктивно подисскутировать.
Ага, с легким чипом))) И быстро загубишь мотор и отправишься за новым.
Эксперты в чате. Аргументы будут?
5211955
после этого как долго движка проживет?
Запас прочности огромный у этого мотора. Переживет двигатель этого унылого Яриса.
здесь прямой впрыск

петр
А если почитать ойл клуб, то очень часто износ на 20 меньше чем на 30.
5211955
Эксперты в чате. Аргументы будут?
Ну какие аргументы? Автопроизводитель когда с одного объема повышает мощность всего на 30-50 лошадей, существенно меняет железо в моторе, работает с системой питания и так далее. Вот они идиоты судя по твоей логике, тупо чипанул и плюс 50-100 лошадей.

петр
Очень примитивные рассуждения. Стекает, не стекает) К пауэр не показатель. Он сам часто в видосах показывал как моторы стучали уже до сотни при частой замене 40,как и обратные примеры езды на 20 и замены по регламенту когда моторы до 200 доезжали

santa1979
... на прямовпрысковых моторах ЕГР не ставят...
А разве тут, м15а, не прямой впрыск?

Илья Иваненко
А если почитать ойл клуб, то очень часто износ на 20 меньше чем на 30.
лить надо то что прописано в букваре и внимательно читать Когда Какое, а не по настроению и своим умозаключениям
слава
Согласен, о чем и пишу комментаторам гуталинщикам выше. Если мотор изначально рассчитан на низковязкие масла, то не надо изобретать велосипед.

ПАЛАСИО
Машина была с пробегом 4400км, обкатку не прошла, что там отмывать?

Машина покупалась для перевозки инвалида, поэтому и пробег смешной,видимо отпала в ней необходимость.

Денис
Вел каб - машина для перевозки маломобильных людей.

петр
А при холодном запуске как будет вести себя двигатель на густом масле? Учитывая минимальные зазоры в современном двс? Опыт использования 0W20 показывает, что двигатель на нём работает прекрасно.
Новороссийск
Добрый день.
Имею такой же авто, только Z
Как перевели ГУ на английский, подскажете?

Алексей
Добрый день.
Имею такой же авто, только Z
Как перевели ГУ на английский, подскажете?
Добрый день. Уже не помню точно. Но очень легко. На магнитоле зашёл в раздел, где нарисована шестерёнка (типа - настройки). И, кажется, вторая сверху строка - это выборы языка. Машина сейчас не под рукой. Посмотреть не могу. Но загуглите. Есть видео этого процесса на Ютубе.

Новороссийск
На магнитоле знаю. На приборке, л/км и английский?

Алексей
10193116
На магнитоле знаю. На приборке, л/км и английский?
Да. Л/км и английский.

Не соглашусь.
У меня Лексус Nx 2 литра турбо 238 л/с масло лью всегда 0/20 как рекомендует производитель,пробег сейчас почти 200 тысяч километров,расхода масла нет вообще,гоняю в спорт режиме до отсечки ее постоянно,выводчто жидкое масло не сокращает ресурс двигателя !
Заливаю ВСЕГДА масло, рекомендованное производителем и НИКИГДА голово не ломаю.

ПАЛАСИО
В Японии мыть нечего) пыли нет на дороге

алексей
Если пассажирское сиденье с поворотником, скорее всего авто покупалось для инвалида/старика в семье. У меня была такая Королла. Так легче пассажиру садиться. Может отпала необходимость.

Денис
Поворачивается в бок. Чтоб пожилому человеку было удобно садиться. Была у меня такая

Южно-Сахалинск
5211955
Так купи Свифт и радуйся.Человек купил что ему по душе и по карману.

ятур
Так купи Свифт и радуйся.Человек купил что ему по душе и по карману.
Ещё один заядлый Тойотовод?

Олег
Шарыпово
Очень красивая и современная зажигалка! Для города лучше и не придумаешь. Поздравляю! Пусть радует. С таким расходом и ценниками на обслуживание, она быстро себя оправдает!)

vorkuta1965
Зеленоград
Машина эта очень хорошая!
ДВС конечно современные не ходит столько сколько на первых сериях Ярис , 300 000 км больше не пройдёт до капиталки но тоже прилично!
Я бы тоже себе купил такую машину, если бы была возможность купить с правильным рулём!
Не гвоздя вам не жезла!

Да, для инвалидов скорее всего. На 2 сидениях должно. И обычно намруоевом управлении и ать ещё доп.механизмы.
Бывает и опознавательный знак сзади на бампере есть. Кому как приходит.

Продажа Toyota Yaris 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ярис.
2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
Посмотреть всё о Тойота Ярис: Модельный ряд Тойота Ярис, продажа Тойота Ярис

Подробные отзывы реальных владельцев Тойота Ярис с фотографиями, все достоинства и недостатки, плюсы, минусы и поломки.
О проектеПомощьПравилаДля СМИ