Поломка рессоры

Всем доброго времени суток!

Переломился корневой лист левой рессоры. Случилось это 27 апреля во время весенней охоты. Не далеко от дома. Что то грохнуло. Я сначала думал банка консервная в багажнике упала. Звук глухой. Потом на трясках начало молотить. Вышел, посмотрел, часть верхнего листа, та которая ближе к бамперу, встала домиком (на фотографии видно). Развернулся и домой. Надо отметить, что подозрительные стуки были за долго до этого момента. Как говорят хороший стук наружу вылезет. Вот и вылез. Я у дилера обращал внимание на иногда появляющейся посторонний стук. Появлялся он в основном зимой после мойки. Осмотр подвески ничего не выявлял. Срез листа показал, что процесс этот был долгим. Трещина была давно. Прямо с краю пластины. Я сколько не лазил под машиной её не замечал. В эту экспедицию машину забил полностью вещами. Плюс пассажир и плюс разбитые дороги. Лист и лопнул окончательно. Там где я находился новой рессоры не купить. Хорошо родственник в это время был в Вологде. Я позвонил и вечером новая рессора была уже у меня. А 28 апреля была поставлена на автомобиль. По деньгам: 4100 рублей стоимость рессоры и 1000 рублей стоимость работ по замене и установке. Итого 5100 рублей. Ездили в районный центр. Вариант с заменой во дворе я отмел сразу. Зачем день терять и напрягаться в отпуске. На подъемнике за час все сделали. К тому же потребовалась сварка. Втулка проворачивалась. На этом сегодня все. Скоро выложу фотографии с поездки.

Всем удачи!

Здесь видно как верний лист упирается в подкрылок.
Новая рессора.
Процесс установки.
Видно, на каком маленьком кусочке все держалось.