ТО-3, машине 2г. 8мес.

Пробежала машинка свои 15т.км. с прошлого ТО, настал черед писать новое дополнение к бортжурналу

Итак, за прошедшие 8 месяцев потрачено:

ТО 28000 - поменял масло с фильтром сам, вышло в районе 2,5 т.р. за детальё, ну и работы на 30 мин с перекуром :)

ТО 35500 - делал уже у дилера, но со своими запчастями, менял все фильтры, включая топливный, а также свечи. В принципе на свечах следов особого износа не было, может бы и еще тысяч 20-30 прошли, поменял чисто для собственного успокоения, бензин то у нас ... особенно летом, пару раз "чек" ловил. Также для собственного успокоения сделал сход/развал, там тоже все ровно. Колодки целые, еще хватит надолго. Итоговый прайс вышел 14 с копейками т.р.

Страховка - в районе 4 т.р., подорожала, начались и у нас проблемы, что фиг где купишь её, да и вообще нет вроде ни единого на весь Крым представительства ни одной страховой компании (может я ошибаюсь, конечно, но даже если так, их можно пересчитать по пальцам одной руки неудачливого фрезеровщика). Вот такой он, бизнес по-русски...

Помимо бензина и шиномонтажа это все обязательные траты за указанный период

Кроме того, были приобретены и установлены брызговики Novline, на наших грязных дорогах очень хорошая вещь, рекомендую, борта намного меньше закидывает грязью

Также приобрел себе видеорегистратор, при случае надо будет подключить его так, чтоб не висели провода, но пока так.

Ну и еще заказал и на днях заберу накладки на педали, хочу приколхозить, чтоб обувь не соскальзывала, а то как только слякоть, так вечно со сцепления нога съезжает

На следующий год планирую приобрести летнюю и зимнюю резину размерности 185/65 вместо стандартной 185/60. Комфорта добавится, да и 1 см клиренса лишним не будет

Про машину говорить особо и нечего, кушает себе бензин да ездит. Кушает очень скромно, ездит дешево, поэтому в машине я пока не разочарован, для молодой семьи то, что надо. Думаю, ближайшие года 4-5 машина останется у меня, пока в планах ремонт квартиры, да и цены сейчас на машины конские...и то ли еще будет... Я бы сейчас взял лучше б/у. Машина мечты - Туарег 2 рестайлинг, но путный б/у вариант такой стоит как 3 поло :)) Единственное, твердо для себя решил, что седан более не возьму, очень уж непрактично. Если уж кроссовер не получится, то тогда хотя бы лифтбек/хетчбек

Вспомнил пару косяков, устраненных по гарантии - вылечили скрип педали сцепления (поменяли какую-то там втулку), и поменяли оба опорных подшипника (полегли в неравной борьбе с "дорогами", хоть в ямы и не влетал особо). Ну и естественно, как у всех - скрипят втулки зимой, да "дизелит" двигатель на холодную, после прогрева (температуру масла бортовик не показывает, а по температуре ОЖ - после 40 градусов) шум сходит на нет. Он, в принципе, так с новья и работал. Кстати, 2 первых ТО заливал дилерское масло - VW Special plus, а потом лил Liqui Moly, сейчас вот Mobil 1. Хочу сказать, что шумнее всего двигатель работает как раз на "фольксвагеновском" масле (поло форум пишет, что это Castrol). Помимо шума на этом масле стучат гидрокомпенсаторы, так что мой совет всем владельцам Поло - не используйте масло VW

Как-то так. Ни гвоздя, ни жезла!