Итоги года на дроме, диностенд дрома, о DSG, и немного о зимней эксплуатации.

Итоги года на дроме, диностенд дрома, о DSG, и немного о зимней эксплуатации.

Volkswagen Tiguan 2017

, Нижнекамск
Темы: Эксплуатация | Другое

Всем добра!)

Есть у меня желание написать большее дополнение, в котором хочу обобщить весь опыт, все свои впечатления о Тигуане. Так как с наступлением зимы неясных вопросов больше не осталось. За время новогодних каникул надеюсь соберусь)

А пока о другом. Дром опубликовал итоги года, где в рубрике "Отзывы 2017 года" я занял, то ли почетное, то ли позорное, третье место))) https://news.drom.ru/57867.html

Сильно не печалясь, так как призов все равно не предусмотрено) - я посмотрел результаты за предыдущие года, и понял что этот рейтинг отражает не столько таланты авторов, сколько то, какие машины больше всего интересуют читателей.

В 2017 году на российский рынок вышел новый Тигуан, который уже давно ждали, и всем было любопытно что это за зверь такой) Результат - первое и третье место в рейтинге. В 2016 году вышла Лада Х-рей, которая по итогам года заняла 1,3,5,6,9 места, в этом же году Х-рей в рейтинге занял только одно место - десятое. Мой прогноз на 2018 год - победит Лада Веста Кросс))

Еще прочитал статью "Дром за год проверил на диностенде 39 авто." https://info.drom.ru/misc/57305/

Тут в комментах развернулись жаркие споры по поводу времени разгона Тигуана до 100 км/ч, где одним из аргументов были замеры дрома. Я же сомневался в компетенции замерщиков, о чем не раз писал. Когда же прочитал эту статью, то понял что на дроме к этому делу подходят довольно серьезно. Но, это диностенд, на котором у ВАГа прекрасные результаты, я бы еще почитал подробную статью как они замеряют разгон) Хотя вполне допускаю что результаты отличаются от заявленных, потому что ВАГ бережет коробку DSG, и не дает раскрыться всему разгонному потенциалу.

Вагоненавистники на этом месте радостно воскликнут - Ага!!! Эта ломучая DSG!!! )))

В журнале "За рулем" в первом номере за этот год, есть статья "Почему умирают коробки DSG", кто интересуется этим вопросом - рекомендую. Если коротко - надежность DSG выросла, проблем стало на много меньше, ресурс вырос. И вывод - "Сейчас откровенные проблемы с роботами DSG связаны в основном с неадекватной эксплуатацией."

Теперь о зимней эксплуатации. Традиционно - расход.

Зимой расход вырастает, у меня, при чисто городской эксплуатации, средняя скорость 22 км/ч, расход составляет 10.8 л/100км, на мой взгляд прекрасный результат)

О проходимости. Пару недель назад представился случай проверить миф о меньшей проходимости переднеприводного кроссовера по сравнению с седаном. Паркуюсь я в одном дворе, а там в снежной каше буксует мазда 3, пассажир толкает ее сзади, но толку от этого нет, хорошо засели. Я подъезжаю к ним, выхожу и помогаю толкать. Общими усилиями вытолкали. И даже не поблагодарив они радостно ускакали) ну чего еще ожидать от ездунов на мазде 3)) Ладно, посмотрел я на это дело, и встал на то же самое место, надо же проверить кто прав – я или дромовские теоретики) Знатоки физики утверждают - так как кроссовер тяжелее, он застрянет там где седан выедет. Встал, пытаюсь тронуться – буксую, туда-сюда туда-сюда и выехал, с того места где мазду 3 вдвоем выталкивали. Очередной миф разрушен)

Пока все, буду писать большое дополнение)

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

Пенза
Пятёрочка ! 3-е место конечно же почётное , почти как 4-ое )))))))

Пенза
По диностенду своего Аута там не нашёл ..... а жалко , было бы интересно ))))
Давайте жить дружно !

Больше всего о проблемах с ДСГ пишут те, у кого их нет и не было. Типа Виталия на мкпп и меня на акпп)))

premio711
У меня мокрая DSG-6, я не теоретик) Да и ты, Иван, после долговременных покатушек на AUDI Q3 с мокрой DSG-7, стал жалеть о том что у тебя на Тигуане акпп, а не dsg))
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Игорь , уже не патриот
Пятёрочка ! 3-е место конечно же почётное , почти как 4-ое )))))))
Да четвертое круче) Это как считать, можно же и по другому на этот рейтинг посмотреть. Среди отзывов о Тигуане, у меня второе место. А среди отзывов о Дастере - у тебя первое) Так что Игорь, ты меня обошел))

Vitaliy-nk
Во как ...... я в таком ракурсе на это не смотрел , стало быть я чемпион )))))))) Спасибо Виталий , глаза открыл ))))

Northridge, California
Игорь , уже не патриот
Если пользоваться логикой Виталия, Вы намного круче- Дастера не был новой и неизвестной машиной в 2017г.. :-))

hk-usp45
Иногда старые вещи по новому раскрываются :-)))

Vitaliy-nk
Блин, Виталий точно, а я тебе мкпп прописал))) извини, газировки вчера перебрал) Насчёт Ауди верно, дэку500 на голову, а то и на 2 выше акпп))

Novosib Zatulinka
Всем привет!)) Всё вам Мазды покоя не дают)))
Ща глянул - мой старичок первый по рейтингу среди Пятаков)
И, кстати, раз я задумываюсь о Макане, значит я ВАГолюб!))
Стакан на спокойняке, ну а смысл елозить?
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Mazda Mazda6 2006
мне очень нравится Ваг, особенно как они руляться...

но опыт владения новой октавия 1.8Т в течении 3х лет
напрочь отбил желание владеть европецем
точку поставили загнутые клапана...

на первом году голову имело сцепление, замена по гарантии, ждал почти пол года, благо можно было ездить на авто, пробег 30ткм

на втором году начал иметь голову датчик подачи топлива, машина просто глохла (3и раза встала на дороге) постоит подумает и возьмет и заведётся, замена по гарантии, пробег 40ткм

кондей умирал после мойки авто ниже -5С, потом живал, как только конденсат испарится

масложор начался после 40ткм

когда ужо гарантия сказала пока
проскочила цепь и погнула клапана, благо это было на старте двигателя, пробег 60ткм

вскрытые показало
масло оседало на клапанах, нагар слоем 2см
САНТИМЕТРА ****!
пробег 60 000 км!!!!
куда масло ещё оседало в двигле ? мне было уже не интересно
80к на ремонт по старом курсу и в продажу этот*****оВаг...

купил лексус
и забил болт на двигатели у которых 14атм, это рабочее давление в цилиндрах
возможно они и более экологичны, но не в наших реалиях (Москва и МОбл.)

совет
каждое ТО просите проверять натяжение цепи,
просите мастера чтоб писали отчёт, что в норме
Масло менять каждые 10ткм, к 15 ткм, там уже чёрная жижа...
следите за его уровнем

и продлевайте гарантию за доплату, если возможно

Нижнекамск
мне очень нравится Ваг, особенно как они руляться... но опыт владения новой октавия 1.8Т в течении 3х лет напрочь отбил желание владеть европецем точку поставили загнутые клапана... на первом году...
Риски осознаю, но так же есть немало примеров беспроблемной эксплуатации ВАГа. Как будет у меня покажет время.

совет
каждое ТО просите проверять натяжение цепи,
просите мастера чтоб писали отчёт, что в норме
Масло менять каждые 10ткм, к 15 ткм, там уже чёрная жижа...
следите за его уровнем

и продлевайте гарантию за доплату, если возможно
Спасибо за совет. Масло меняю каждые 7.5 т км. На новый Тигуан гарантия 3 года, есть возможность продлить до пяти. Продлевать или нет, об этом подумаю ближе к окончанию срока стандартной гарантии.

CTAKAH_Bucku
Всем привет!)) Всё вам Мазды покоя не дают)))
Ща глянул - мой старичок первый по рейтингу среди Пятаков)
И, кстати, раз я задумываюсь о Макане, значит я ВАГолюб!))
Да я Сань в тебе не сомневался)))