Вечная тема про расход)

Volkswagen Tiguan 2017

, Нижнекамск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем добра!)

Хотел тут закруглиться с дополнениями. Так как все уже можно сказать написал, и старые песни о главном это не мой жанр)) Думал после прошлого дополнения не буду писать несколько месяцев вообще. Но тут в комментах разгорелись жаркие споры о расходе. Игорь, который уже не патриот, все воду мутит) а еще говорит что не сектант)) https://forums.drom.ru/member.php?u=724356

Тебе Игорь пора свою секту открывать - правдолюбов))) Я если что запишусь) буду в двух сектах состоять - вагофилов и правдолюбов. Хотя по мнению некоторых, это будет странное сочетание)))

Итак, решил тут скомпоновать все о расходе, что бы прояснить вопрос и обозначить свою позицию. Скопирую некоторые комментарии, и свои предыдущие посты.

Вот дайджест моих комментов:

1. Между современными моторами разница в расходе не очень большая, все работают над экономичностью и экологичностью, за счет усложнения, снижения веса, и в конечном счете снижения ресурса.

2. TSI действительно немного меньше ест. Но это все не принципиально. Покупая машину за 1,5-2 млн, разница в расходе 1-2 л ни на что не влияет. Вот если б один ел 10 л, а второй 20, тогда бы можно было репу чесать)

Можно сказать основное здесь уже написано)

Вот что писал Somebody по этому поводу:

"Тигуан с 125 л.с. ест действительно мало, при спокойной езде, думаю в плане расхода можно поставить рекорд по расходу именно в городе среди всех кроссоверов такого класса, а уже с 150 л.с. расход выше. И так далее, с ростом объёма двигателя расход растёт. На 2,0TSI никаких низких цифр расхода не получишь (имеется ввиду город) по сравнению с конкурентами."

Вот еще его коммент : "У Фольца на движках от 1,8TSI резко увеличивается разрыв между паспортным расходом и реальным расходом именно в городском цикле. Нигде на форумах я не видел подтверждения паспортного расхода в городе на Тигуане 2,0TSI DSG - 10,6 литра и Октавии 1,8TSI DSG- 7,1 литра."

Мой ответ: "Кто берет машины с мощным двигателем тот изначально не рассчитывает на спокойную, размеренную езду, иначе зачем такую брать) Поэтому и разрыв между паспортными данными и реальной ездой."

По поводу стиля вождения, было у меня дополнение, скопирую оттуда последний абзац:

"Теперь наконец про стиль вождения. Езжу я сейчас аккуратно, без резких разгонов и торможений, в светофорные гонки не играю. Потому что это все бессмысленно. Да, если тебе хочется драйва то можно погазовать, но быстрее при этом ты не приедешь, проверенно не раз. Это если ты едешь по пустой дороге, что бывает не часто, то да - чем быстрее едешь, тем быстрее приедешь. Но если загрузка дороги хотя бы средняя, то двигаться ты будешь со скоростью потока, как бы ты не дергался, ну может на сто метров вперед уйдешь. Это правило верно как для города так и для трассы. Просто когда кого-то обгоняешь, то кажется что ты от него ушел, и не видишь что на следующем светофоре он за тобой встанет. Максимум ты на светофор вперед уйдешь. И сам сколько раз специально наблюдал, и эксперименты проводились не раз - ехать ты будешь со скоростью потока. Поэтому удовольствие за рулем я сейчас получаю от комфорта машины, а не от гонок. Как то так."

Как мне кажется, все понятно. Любишь погонять, на маленький расход не рассчитывай, чудес не бывает.

Теперь о том кто тошнит, а кто крутой ездун))) Научно доказано, если дорога загружена хотя бы на половину, ты едешь со скоростью потока. И все эти дергания, разгоны обгоны и торможения, они только что бы свое самолюбие потешить, быстрее ты не приедешь) И я гоняю только на практически пустой дороге, для этого при покупке машины взял и радар-детектор.

Поэтому мое определение того кто тошнит - это тот кто мешает ехать другим участникам движения. Ну а тот кто лихо тебя обгоняет, при том что в пятидесяти метрах впереди красный светофор... раньше сам такой же был, теперь мне это не в кайф) ИМХО конечно))

Ну а теперь мои картинки с расходом, вначале расход летом.

Тут я покатался по Казани без пробок - 7,2л/100км, при средней скорости 31 км/ч.

Потом я выехал из Казани и поехал в Нижнекамск общий расход за дорогу:

"Потом на выезде из Казани заправился и поехал в Нижнекамск - расход за 223 километра получился 6,3л/100км, при средней скорости 71 км/ч. Невысокая средняя скорость получилась потому что по дороге есть деревни, с разрешенной скоростью 40км/ч, в пробке, дорожные работы, постоял немного. А так ехал знаки + 20, где позволяла дорога 130-140. Думаю если бы ехал только по знакам + 20, то расход был бы ниже 6л/100км."

Ну и напоследок средний расход, город-трасса примерно 50 на 50. Пройденное расстояние - 3016 км, средняя скорость - 39 км/ч, расход - 8,1 л/100км.

Вчера вечером, когда спор о расходе был в самом разгаре, я сфотографировал какой у меня расход за день, и долговременный.

За день

Проехал - 46 км, средняя скорость - 22 км/ч, расход - 11.1 л/100км. Но при этом какой у меня режим движения. За день у меня было около десяти поездок, почти каждый раз двигатель успевает остыть и я езжу на непрогретом, что тоже увеличивает расход. Пробок нет, но на каждом шагу светофоры и лежачие полицейские. И в таких условиях всего 11л.

Теперь долговременный расход зимой:

Пройденное расстояние 2292 км, средняя скорость 24 км/ч, расход - 10.2 л. При этом это зимняя эксплуатация, практически только в городе, за все время только одна поезда в Челны, туда обратно 100 км, и расход был, туда - 6.2 л/100км, обратно - 7 л/100 км. Не фотографировал, потому что думал что тема с расходом закрыта)

Еще какие-нибудь вопросы остались?)

Допишу. После написания прочитал на дроме блог https://www.drom.ru/volkswagen/tiguan/#blog И оттуда фото с расходом

Трассовый зимний расход Тигуана TSI 2л, 180 л.с. Пройденное расстояние -3221км, средняя скорость - 75 км/ч, расход - 6,9 л/100км.

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

2:5090/24
Отличный расход!
Гибриды завидуют..

Leopard
Отличный расход!
Гибриды завидуют..
Но такой расход будет не у всех, и не на всех двигателях Тигуана.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017
kazzz777
Вагофил и правдолюб - действительно странное сочетание)))

Вчера и сегодня специально ездил на работу практически не нажимая. 7л/100км я добиться не могу, а вот уложиться в 10л/100 км могу спокойно

premio711
А у тебя Иван, дорога на работу по городу? И какой в результате расход получился?)

Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
Белгород
А по мне так сравнивать расходы можно только на дальнем расстоянии, т.к. в остальном ооочень много факторов, которые будут влиять на расход и в итоге у каждого он будет индивидуальным. Но а то, что у TSI расход по трассе будет меньше чем у атмо при однинаковых условиях - это факт - можно никому ничего даже и не доказывать.

Белгород
Я уже где то писал о том, что когда я еду на работу расход могу видеть 5,7-6,5, а когда обратно, то меньше 8ми не бывает, а все потому, что на работу очень много получается ехать накатом(с горочки). А кто то ж и напишет, что у него расход 6,0))))).

Интересно, если я на 2,0 220 л.с. "тошнить" буду, в десятку уложусь?
Без проблем) только зачем тебе тогда 220?)

Евгений
Для кого-то факт, а кто-то не согласен) Как тут пишут - если тошнить))
Я тоже считаю что расход за долгий срок более объективен. Сколько км, какой расход и средняя скорость.

Vitaliy-nk
Да, Виталий - через пол города - 18 км в одну сторону. Туда показал 11,3/100км, а обратно 9,8л/100 км - прогрел около 8 мин, туда доехал быстрее, обратно ехал дольше, но машину не грел.

Интересно, если я на 2,0 220 л.с. "тошнить" буду, в десятку уложусь?
С Предмостной до Мерседес-центра на 9 мая я ехал. Вы всё же купили Тигуан? Поздравляю. С ДСГ точно уложитесь - у меня 260 л.с.

Пенза
"Но если загрузка дороги хотя бы средняя, то двигаться ты будешь со скоростью потока, как бы ты не дергался, ну может на сто метров вперед уйдешь. Это правило верно как для города так и для трассы. Просто когда кого-то обгоняешь, то кажется что ты от него ушел, и не видишь что на следующем светофоре он за тобой встанет." ....... чесссслово , обыкновенная демагогия ))) А если я обогнав пенсионера на зелёный успел , а он на красный встал , и на следующем светофоре аналогично , а из одного конца города в другой их штук 30 ...... тогда что ? Песня другая получается ? Про трассу , я около 80 раз ездил в Челябинск из Пензы (1250 км.) , разница между торопишься и нет - 2 дополнительных часа сна ))) Сказки пусть пенсионерам рассказывает ........ Нервы и психика при энергичной езде - это другой вопрос )))

Игорь , уже не патриот
А с чего ты решил что на всех светофорах будешь на зеленвй успевать?) На зеленый проскочил а на следующем встал, и этот пенсионер за тобой пристрился. И ты думаешь что крут, только потому что его не видишь) Из тридцати светофоров уйдешь максимум на три вперед. Я не знаю какая у вас там трасса Челябинск-Пенза и насколько загружена. Но ты наверняка выезжаешь стараясь попасть когда машин меньше, и если гонишь то у тебя выигрышь.
К примеру, от Нижнекамска до Казани 220 км. Если выехать с утра пораньше и гнать, то приедешь быстро. А если выехать днем, когда дорога загружена, то гони не гони, большого выигрыша не будет, а нервы себе истрепешь.

Vitaliy-nk
"А с чего ты решил что на всех светофорах будешь на зеленвй успевать?) На зеленый проскочил а на следующем встал, и этот пенсионер за тобой пристрился." - а потому что я издалека начинаю на следующие светофоры смотреть , давно ли зелёный загорелся , или красный , могу газку топнуть , а могу успокоиться , чтобы в "зелёную волну" попадать ))) ..... А с чего ты решил , что пенсионер на второй , третий и т.д. красный не попадёт ? Пенза-Челябинск - это М5 , она очень загружена , а 220 км. - это пыль для моряков , на таком расстоянии нечего и выгадывать ))))))

Игорь , уже не патриот
А я дальше и не езжу) А по поводу гонок в городе, лет наверное двадцать назад была статья в журнале "За рулем". Провели они эксперимент, проезд Москвы из конца в конец на двух машинах. Одна летела, нарушая все что можно и что нельзя, а вторая ехала соблюдая все правила. Разница, насколько я помню, была минут 10-15.

Vitaliy-nk
Или минут 5, не помню точно, запомнил только что мизерная величина для Москвы.

Vitaliy-nk
Маршрут выделенный красным , я проезжал на грузовой Газели за 37 минут в 9 вечера , это мой личный рекорд ( бывало 42 мин. , 50 мин. и больше ) , в нормальном режиме для пенсионера - 1.5 часа ..... Сознаюсь , в шашки в Москве играл , где можно 100 км.ч. ехал , если видел что дорога встаёт , нырял во дворы и переезжал на параллельный проспект и т.д. , в Москве очень много бешенных водителей )) А "За рулём" , им читатель нужен , а я не теоретик ........ Если читают Москвичи , скажите много это или мало ......

Vitaliy-nk
Но такой расход будет не у всех, и не на всех двигателях Тигуана.
Был у нас в семье Таурег, брали новым к 5 другим авто в семье, продали, т.к. дорого содержать стало. У соседей есть Тигуан, они довольны, жду время икс.))))

Игорь , уже не патриот
Это да, неизвестен их маршрут, в какое время ехали, и кто сидел за рулем второй машины. Может два пенсионера соревновались)

Vitaliy-nk
Я в общем то в спор завязался потому что имею богатый опыт в этом ....... вопрос в другом - нужно ли рисковать здоровьем и машиной , ради любого сэкономленного времени ? Некоторое время назад я начал в этом сомневаться ..... Езжу я хоть и быстро , но на много осмотрительней чем раньше .......

premio711
Спасибо, но рано - пока только заказал. Поэтому и интересует мнение серьёзных дядек - тигуановодов.))) В острой и напряжённоц конкурентной борьбе тига вырвался вперед, положив " на лопатки" серьезнейших соперников - рав4 2,5, мазда сх5 2,5 и даже аутлендер GT 3,0. Грешним делом рассматривался и лексус nx300. Но ценник...

shreibi
Тигуан хайлайн с пакетами не напрягаясь кладёт на лопатки НХ

Vitaliy-nk
Без проблем) только зачем тебе тогда 220?)
В моих поездках очень много трассы. А на трассе мощный мотор зачастую решает. Да и спросил я в шутку - никогда особо расходом своих авто не заморачивался. Хотя экономичность уважаю. Тут дело не только в деньгах, но и на заправку не охота через чур часто заезжать, а бывает, и времени нет. Поэтому, купив как-то Лексус 570, в ту же неделю его продал. Машина отличная, но, во-первых, в городе ему тесно, особенно во дворах старых многоэтажек, во-вторых, такая большая и тяжёлая машина по определению не может мало расходовать бензина. Ест он в меру, но по меркам класса. А в-третьих, засыпал я на нём по трассе - меня укачивает и убаюкивает его вальяжная "походка". Забыл про в-четвёртых - транспортный налог - не понимаю, за что платить полтинник в год? О чем это я? А, как пришёл к тигуану. Компактный, удобный, быстрый, технологичный - всё как я люблю.)
Игорь , уже не патриот
Нормально для 9 вечера с нарушениями, по правилам если ехать то минут 50 получиться

Ал Почта
Очень сомневаюсь на счёт 50 мин. соблюдая правила , с учётом что ездил я этим маршрутом почти всегда в воскресенье вечером , когда вся Москва по домам возвращается )))

Да, купил автомобиль и все ищем расход, чтобы был никакой, я вас не понимаю...
- Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги! (12 стульев)
Как-то так) Просто развлечение у нас такое)

Lubims
Воркута
У меня на 2.0 чуть больше получается, сейчас морозы стоят так 14 получается, обычно около 12. Летом по бездорожью 14, трасса 8-11. Если пенсионерить то можно меньше получить.

Northridge, California
Lubims
Нормально, как на 2.0.. Всё в пределах статистики...

Да, купил автомобиль и все ищем расход, чтобы был никакой, я вас не понимаю...
Загляните на Тигуан - клуб в раздел расход. Там уже наверное тысячи две страниц : а у меня, а мой - нюхает))) Все мы "родом из детства."