Съездил на Уральские горы.

Съездил на Уральские горы.

Приветствую, уважаемые.

Всё хотел сравнить расход Тигуана и Рав4 по трассе, с 3мя великами на крыше. Сравнил. Дошли руки поделится этим с Вами.

Каждый год мы с друзьями выбираемся в горы, для покатушек на великах по горам, а точнее, по велосипедным трассам DH. Этот год не исключение. В прошлом году, в горы я ездил на РАВ4 (напомню, двигатель 2.4 и АКПП о 4х ступенях). Рафик показал себя не с лучшей стороны. Во первых, он тугой на обгоны после 100 км/ч... Во вторых, он не очень хорошо ведёт себя на скорости 100-110, именно с велами. В повороты входит неохотно. Приходилось изрядно притормаживать. И самое главное расход топлива... Отсюда распишу чуток подробнее.

Маршрут у нас составляет 650 км, от Ижевска до о.Банное (граница Башкирии и Челябинской области). По Удмуртии мы едем в основном по плоскачу, с небольшими холмами. До Уфы, дорога в основном сплошной плоскач. Вот после Уфы, начинается серпантин по Уральским горам. За всю поездку, рафик не опускал показания бортового компьютера ниже 13 литров... А по серпантину, расход перевалил за 14.... Хотя, когда мы ездили в Казань с семьёй и так же нас было 4ро и полный багажник (но без велов), расход был 9.0 - 10.0 литров.

Теперь о тигуане. Несмотря на парус из 3х велов, тигуан не растерял свои плюсы. Если сказать больше. Я вообще не ощутил этот парус. Иной раз скорость доходила до 160-170))) Боялся разве что за велы, что бы не сдуло))) Весть участок с серпантином, пролетели под утро, когда трафика почти не было. Скорость в поворотах 100-110. Я был удивлён. Ехал за дизельным опелем Инсигния. Несмотря на его 2.0 дизель в 160 лс и низкий силуэт, он ни сколько не имел преимущества в обгонах и в поворотах. Ехал за ним как на тросу.

По итогу, цифра на бортовом компьютере тигуана, за всю поездку, не поднялась выше 11 литров. В основном цифры колебались в диапазоне 9.1 - 10.2, что не может не радовать))) Я если честно был удивлён!!!

Из обслуги за это время, заменил задние ступичные подшипники. Начали гудеть. В остальном всё отлично. Ездим дальше)))