Итоги владения 1, 5 года или 26000 км.

Добрый день уважаемые форумчане и праздно шатающиеся по ресурсу гости!

Вот и отгрохотали праздники как пустой товарняк, оставив от ожидания сказки только шум в голове и боль в правом боку.

Зарубцевались раны полученные на итоговых декабрьских совещаниях.

До Бога высоко, до Царя далеко, до финотчёта ещё пару месяцев.

Поэтому можно немного побаловАться беллетристикой.

Подведу итоги эксплуатации колёсного устройства Туарег, за полтора года и 26000 км пробега.

Конечно и срок, и пробег не большие что-бы делать какие-то итоговые выводы об автомобиле, но плюсы и минусы себя уже обозначили.

Итак, поехали.

Плюсы:

1. Полный привод. Честно, балдею от этого. Сегодня выпал снежок на лёд, пытался угнаться за супругой (выезжаем на работу вместе) на А6, не получилось)))

2. Пневмоподвеска. Тут без комментариев.

3. Бензиновый 3,6. Считаю идеальным двигателем для Туарега по кубатуре, по мощности и по конструктиву. Прост как мычание. В салоне быстро становится тепло. Динамика для этого объёма вполне приемлемая. Трактористов просьба не возбуждаться, посыл не в вашу сторону, всё основано на личных предпочтениях, режимах и условиях эксплуатации.

4.Подогрев лобового стекла, вещь к которой я относился со скептицизмом, а зря. Теперь А6 иногда выбешивает.

Минусы:

1. Самый главный минус для себя в этом автомобиле я определил, но назвать его одним словом не могу. Постараюсь описать.

Вот, к примеру, садясь в Ауди А6 мне не нужно париться на тему подогрева руля и сидений. Они включены всегда, но срабатывают когда мне холодно и отключаются когда жарко. Т.е. я не нажимаю кнопки подогрева, подогрев срабатывает сам. В Туареге же напротив, нажимать кнопку подогрева сидений надо и надо это делать по мере прогрева, иначе он может приготовить Ваш бекон до состояния well-done, причём с яичницей. Та же история и с подогревом руля. Эдакая "ламповость" решений. Ты в постоянном контакте с автомобилем. Ребята из концерна не стали заморачиваться подобными вопросами для флагмана.

Если решения в Ауди можно назвать изящными, то в Туареге эти решения реализованы грубо. Не думаю что это сделано намеренно, но учитывая что вся начинка перекочевала в Туарег с Ку7, определённые мысли появляются.

2. Лак на дереве Эбен вещь не практичная, вся уже в мелких царапинах. Вообще предпочитаю просто полированное дерево, но взял то что взял.

3. Коробка Айсин. Живёт своей жизнью и всячески борется за независимость, с переменным успехом, скорбим по ZF.

4. RNS 850, точнее звук который он выдает, к самому RNS-у вопросов нет. Динаудио воспроизводит получше, но штатный концерт в А6 на голову выше.

Я указал то, что действительно вызывает яркие эмоции, не стал вносить в плюсы всякие электронные "фичи" типа электропривода багажника, памяти сидений и т.п., поскольку это всё уже обыденно.

По эксплуатации: ничего плохого сказать не могу, всё штатно, ни глюков, ни поломок не было. Были непонятки с первой заливки омывайки, потекло из под машины, видимо зарубцевалось со временем. К дилеру только на смену масла и фильтров каждые пол года, примерно раз в 8-9 тыс. км. (ну вот такие насекомые у меня в голове, всегда так обслуживаю технику), А6 масло раз в год, примерно раз в 6 тыс. км., фильтры раз в пол года. Воздушные фильтры меняю сам, всё вполне просто, покупаю МАН, хотя и выходит немного дороже оригинальных.

По комфорту: поговорим за акустический, петли дверей необходимо смазывать раз в год, иначе карета превращается в тыкву, причём неожиданно. Купить лучше самому, дешевле выходит - VAG G 052 778 A2, цена в районе 600 рублей, на два раза хватит, смазывать петли, замки и ограничитель двери (чёрная хрень со стороны петель).

По проходимости и поведению на дороге: Горный Алтай, Монголия и покатушки по заснеженной целине показали достаточную, для моих целей, проходимость. Ездил к матери на дачу после серьёзных снегопадов, доехали до ворот, а двери открыть не могли, пришлось укатывать машиной, снега было по верх колеса (19 лапти), мне этого вполне достаточно. По поведению на дороге могу сказать что на трассе это Боинг, в городе если перевести подвеску в режим спорт это практически Гольф.

Жёсткость кузова: вывешивали на диагоналку на горной дороге на Каракольские озёра (кто был, тот знает что это за дорога, лучше ехать с сопровождением шишиги), двери открываются нормально. Приятель на ТЛК 80, на том же месте заднюю правую дверь открыть не смог, хотя и рама. Год назад (7 января) приехало в Туарег пьяное тело на Камри, умудрился и мордой и жопой в одно место ударить, мне покоцал диск и подмял крыло, себе разбил фары (перед-зад) и так же крылья. В общем Тур довольно таки железный.

Подведя итоги, могу сказать что автомобиль сбалансированный и продуманный. Больше кончено городской, но если надо то не страшно на нём куда-то сунуться.

Кагбэ всё. Будет что интересное, чиркну при наличии времени.

Засим кланяюсь.

Адьёс.

Продажа Volkswagen Touareg 2016 в России

Отличное дополнение! Музыку читал перепрошивают и играет совсем по другому. А мне бочёк починили, шланг слетел, все стало хорошо. Удачи!

Фляга
Спасибо!
Музыку и кино в движении перепрошил сразу.
Музыка всё равно хуже чем в А6.
Андрей
Сургут
Так и прошить память кнопок подогрева руля и сидений можно и время их перехода в другой режим или отключения

86 RUS
С Васей диагностом по-моему можно по умолчанию подогревы поставить

Drillka
С Васей диагностом по-моему можно по умолчанию подогревы поставить
Подогревы можно поставить в режиме вкл/выкл. Снижение интенсивности или подключение/отключение подогрева руля в зависимости от температуры руля можно выставлять Васей?

KiriLL
Рязань
По звучанию rns 850, см. Мои дополнения. Решается за 15мин и 500р.

KiriLL
По звучанию rns 850, см. Мои дополнения. Решается за 15мин и 500р.
Кирилл, звуковой профиль DSP RNS-850 изменён.
Всё это было сделано и видео в движении, и прочие плюхи.
Вопрос так НЕ решается, хотя стало заметно лучше.
Вопрос частично решается Динаудио за 60 штук, который звучит хуже штатного Концерта в А6 на 12 динамиков и усилком. Тестировал "в лоб", звук в А6 чище, объёмней - факт.

Да и фиг с ним, Тура катает супруга, её звучание устраивает.

Fox_liar
Спасибо!
Музыку и кино в движении перепрошил сразу.
Музыка всё равно хуже чем в А6.
На стороне прошивал или у дилера? Мне дилер даже омыватель фар отказал выключить, говорит у них нет такого в программе

Фляга
Можно сказать на стороне, но спецы были из дилерского центра.
Я с этими ребятами ещё по Ауди в неплохих отношениях.
Когда дилер Ауди закрылся, они строем в ФВ перешли.
В общем всё сделали "по феншую".

Fox_liar
Можно сказать на стороне, но спецы были из дилерского центра.
Я с этими ребятами ещё по Ауди в неплохих отношениях.
Когда дилер Ауди закрылся, они строем в ФВ перешли.
В общем всё сделали "по феншую".
Понял

Как так, что аналог фильтра (хоть и манн) выходит дороже оригинала ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Пробег не большой, мало как и я ездишь

БОЛЬШОЙ КУяШ
Комрад, пиши как там в плену у фрицев!
Походу, из вариантов остался он и гранд чероке. Но третий раз гранд чероке.. сколько можно
Отлично, логично, это я про отзыв. Пятаг, короче
Водка - не бензин.. За городом расход больше :)

KA6AH
Комрад, пиши как там в плену у фрицев!
Отлично, логично, это я про отзыв. Пятаг, короче
Да все нормально, что по Туру, что по шохе.
Писать нечего.

Да, они как бэ рядом, что-то схожее есть, я про старый Тур.
Новый выйдет, потестим. Но ценник на новый Тур (Р-Лайн под 5 млн) заставляет смотреть в сторону Ку7, Х5, ГЛЕ.

Ramzes
Отличный отзыв! Автору 5+! Сам читаю отзыв и про своего с трепетом вспоминаю!!! Есть что то в ТУРЧИКЕ такое что берет прям за живое! У меня Туарег уже третий! Начинал с Туарега 2005 г 3,2 бензинка вот он меня и заставил отмести все варианты о соплеменников этого класса!!! И понял что от добра добра не ищут взял следующего 2010г NF 3.6V ОООО.. ДАААА... прокатился в 2017 г БАРНАУЛ- КРЫМ ЯЛТА!!! Я его еще больше стал уважать после поездки! Но пришлось продать хорошему человеку который во общем меня и уговорил продать ему! Теперь еще на одного стало больше владельца ТУАРЕГА с положительными эмоциями!!! Но а Я взял опять ТУАРЕГА 2017г R-Lain с ДВС 3,6V!!! И считаю что я все правильно сделал!!!