Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Еще 2 месяца эксплуатации ХС 90

Volvo XC90 2015

, Красноярск
Пробег: 32 850 км
Темы: Эксплуатация
8

Обновление интерфейса Вольво ХС90 и итоги двухмесячной эксплуатации

После показа на Женевском автосалоне нового Вольво ХС60 с новым интерфейсом Сенсуса, стало ясно, что обновление коснется и всех выпущенных ХС 90. И вот 10 мая этого года это обновление появилось у дилеров Вольво в России. Так как на последнем ТО, мне по гарантии были заказаны подрулевые переключатели (высвечивалась ошибка стеклоочистителя), то после звонка дилера поехал 29 мая на их замену, совместив с обновлением Сенсуса. Что можно сказать по итогу?

1. Иконки получили цвет и переместились слева направо.

2. Шрифты стали больше и лучше восприниматься взглядом.

3. Появились дополнительные возможности при использовании камеры (показывается какая камера включена специальным значком, по иному выстроены соответствующие значки - линии разметки, обзор 360 гр и пр.).

4. обновились возможности интерфейса, показывающие совершенные владельцем действия с авто (например, иной значок при открытии двери багажника....).

Летом, мы обычно с семьей путешествуем по краю, ездим в Минусинск и Хакасию, а также на север края (Енисейск и Казачинское). Машина показала себя неплохо. Подвеска все-же мягче чем на Эксплорере, хотя и ненамного. Повороты проходит увереннее и четче держит прямую... Раскачки и кренов нет вовсе. Скорость на Вольво не ощущается на хорошей дороге. Если на Экспе скорость в 150 км чувствовалась, и обычно держал не более 110-120 на хорошей трассе, то Вольво без напряга идет на 140-150. Хотя супруга требует не больше 110 идти, и приходится снижать скорость.

Радовали электронные помощники. Особенно удивил Пилот Асист. Машина идет как влитая, тормозит и ускоряется очень корректно. Правда при условии хорошей разметки. Даже в повороты заходит (не сильно кривые..). Также радовала система экстренного торможения: реально избежал двух столкновений.

Что можно сказать о недостатках?

В целом пока все достойно.. Но есть 2 минуса.

Во-первых, в поездке стал глючить датчик ветрового стекла и в результате отключался и круиз, и пилот асист. В инструкции очень много причин почему это может случиться. Самая распространенная - загрязнение лобового стекла в районе датчика, а также дождь, пыль и прочие сложные погодно-климатические условия... В результате за 1,7 тыс км., он выключался раз 6-7. Лечится просто - выключением зажигания и протиркой стекла... Думал, что это глюк электроники, но по размышлению пришел к выводу, что это все-же особенности эксплуатации наших дорог и плюс погода...

Во-вторых, все-таки есть проблемы с динамикой у 2-литрового даунсайзингового мотора. Причем особенно это ощущается на груженой машине, с 6 пассажирами и в условиях многочисленных спусков и подъемов. Вы скажете - но у вас же 320 сил!. Да, но задержка при разгоне в режиме "Комфорт" присутствует, особенно при разгоне с 30-50 км. При старте в режиме "Динамик" она меньше, но тоже имеется. Не знаю, может быть при прошивке Полестаром эта задержка исчезнет, но отдавать 70 000 руб. за прибавку в 14 сил и 40 Н/м пока не готов... При этом с 1 или 2 пассажирами машина явно динамичнее Форда Эксплорера, а вот в режиме полной загрузки разница почти не ощутима...

На одометре уже почти 33 000 км. Гарантия закончилась... Будем смотреть что будет дальше... И буду делиться с читателями Дрома своими наблюдениями.

Надеюсь до конца лета попробовать все-же на тест-драйве Ауди Ку 7 и Шкоду Кодьяк. Сравню с Вольво...

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Volvo XC90 2015 в России

Комментарии

 
Northridge, California
Сообщений: 5286
Гарантия 2 года?
 
 
Ответить
6969407
автор
Красноярск
hk-usp45
Гарантия 2 года?
Да, гарантия на машины 15 года выпуска была 2 года. С 16 года гарантия стала 3 года...
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1141
Ауди ещё сравнить можно, но шкоду.....?
 
 
Ответить
6969407
автор
Красноярск
Действительно по цене Шкода Кодьяк меньше по цене чем Ауди, Вольво и Лэнд Ровер Дискавери минимум на миллион, при условии, что Шкода в максимальной комплектации. Но простите меня, я не фанат премиума в разрезе конкретных марок. Тот же Вольво до выхода нового Вольво ХС90 премиумом вообще не считался. Как впрочем и Лэнд Ровер Дискавери. Сейчас оба шагнули в премиум... При этом, Шкода Кодьяк по мнению многих автожурналистов, мало чем уступает в ездовом комфорте аналогичным машинам их премиум-сегмента. Так почему бы мне не сравнить их? Я все больше понимаю с возрастом психологию жителей Западной Европы, которые во главу угла при выборе авто ставят только функциональность и цену, а не что-то иное... И вполне допускаю, что поездив на Вольво выберу потом нечто более дешевое... Как говорится если есть аналог, то зачем платить больше... Лучше потратить деньги на путешествия... Мой же выбор Вольво все-же был в большей мере эмоциональным, и желанием попробовать премиум...Плюс отсутствием выбора моделей авто на нашем рынке, совмещающим современные технологии, функциональность и водительский комфорт за приемлемые деньги..
 
 
Ответить
А почему BMW не рассматривали, позвольте узнать ?
1
 
Ответить
9795709
Огромное спасибо автору за отзыв! Прочитав это все, я пришел к двум выводам: 1) остаюсь на Volvo! (к этому моменту владею уже как минимум десятой автомашиной этой марки). 2) напишу на drom тоже отзыв, а лучше два, чтобы было полезно народу.
 
 
Ответить
6969407
автор
Красноярск
Рад, что отзыв реально был полезен согражданам при выборе авто. Причем мой рассказ - это рассказ обывателя, который мало разбирается в технических тонкостях автомашин... Буду продолжать...
Что касаемо вопроса - а почему не БМВ... Видимо имеется ввиду БМВ Х5...
Во-первых, потому что нет 7 сидений...
Во-вторых, интерьер не впечатлил...
В-третьих, угоняема и не очень надежна..
В-четвертых, велика стоимость обслуживания...
Как-то так...
 
 
Ответить
14281282
Добрый день!
подскажите, пож, как дела с мотором, все ок? сколько прошла машина сейчас? говорят, что у 2-х литровых битурбо 320 сил ресурс мотора 100к. есть вариант купить бу такую же как у вас, с пробегом 60к, что думаете на этот счет? спасибо!
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром